您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市房地产管理局
 
关于请求查处娄底市腾祥房地产经纪有限公司的报告

尊敬的市领导:

我于2018年12月3日通过娄底市腾祥房地产经纪有限公司购买了公园一号的住宅,交易过程中发现腾祥中介存在很多违规的行为,同时也为娄底的二手房交易市场现状感到担忧,希望有关部门引起重视,不要让老百姓躲过不良开发商的陷阱,又掉进黑中介的坑,增添社会不稳定因素。请求有关部门严格执行国家发改委等三部委2010年第八号令《房地产经纪管理办法》和娄政发[2018]23号《娄底市人民政府关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知》,加强二手房市场和房地产中介机构监管,对违法违规的房地产中介机构依法查处。具体情况如下:

一、我签订购房协议后发现,交易房屋的产权不在卖方名下,也就是说我通过所谓的专业房屋中介—娄底市腾祥房地产经纪有限公司,签订的是在法律上没有物权的“无效合同”。通过交涉,腾祥中介承诺对本次交易进行担保,我相信了,可当我将全部房款打至腾祥中介帐上后,腾祥中介却变了挂,我打电话不接,发短信不回,承诺的担保一直不予盖章,蹊跷是卖方却于12月25日,在交易还没完成、房款还未付清的情况给腾祥中介送了锦旗。我通过查询得知,与我签订合同的卖方与湖南家裕房地产经纪有限公司(统一社会信用代码:91431300MA4PXE0W76,经营范围:房地产经纪服务;楼盘代理)的法定代表人及娄底市永信信息咨询有限公司(统一社会信用代码:91431300MA4PDNAP9X,经营范围:房地产信息咨询服务;房屋过户代办;房屋产权代办)的股东兼监事同名同姓,不知是否为同一个人,是否存在两家房地产经纪公司联手坑害消费者的嫌疑?同时请有关部门督促腾祥中介兑现担保承诺。

二、合同格式与签署问题。我与腾祥中介12月3日签订的《房屋买卖合同》和12月15日签订的《协议书》,均只有腾祥中介分公司负责人的签名,没有公司印章。且腾祥中介签署合同的过程和内容极不规范,我事后才发现,若自己晚几天支付交易款,房子和几十万交易资金都归腾祥中介所有,而腾祥中介却不用为房屋的债权和产权纠纷负任何责任,有挖坑设计陷害消费者的嫌疑,是典型的霸王条约。

三、交易资金监管问题。我委托腾祥中介代收的交易资金,打到中介帐上就属于中介的私有资金了吗?按《房地产经纪管理办法》第二十四条,没有我的签字,中介是无权划转交易资金的,近80万的房款,对谁来说都不是小数目,请求有关部门对腾祥中介的相关帐户进行监管,确保交易资金的安全。

四、腾祥中介劣迹斑斑。腾祥中介仅2018年在法院的房屋买卖及合同纠纷就有7起,大部分为腾祥中介败诉。在华声投诉直通车上的投诉有6起,娄底晚报的记者也于今年5月发表了《娄底某房产中介私自换房主门锁遭投诉,这仅仅是我个人通过网络查询到的公开资料,应该只是冰山一角。众所周知,通过法院起诉维权的成本是最高的,不仅要支付昂贵的律师费和诉讼费,还要花费大量的时间和精力,希望有关部门重视消费者的呼声和投诉,从源头上惩治腾祥中介的违规行为。

五、关于房地产中介的信用等级评价与管理。《房地产经纪管理办法》和住房城乡建设部等七部委联合印发的《关于加强房地产中介管理促进行业健康发展的意见》均对房地产中介的信用管理做了规定。娄房发[2010]21号《关于规范房产中介市场经营行为的通知》第十一条规定“对房地产经纪机构信用等级评价低于60分的机构限期整改,如整改不到位的将撤销备案证书,不准从事房地产经纪业务”。请求娄底市房地产管理局公开信用评价的具体打分标准和腾祥中介的评分过程和评价结果。腾祥中介2018年在工商局、房产局、法院、公案局均有投诉,请求将相关投诉和纠纷中的违规行为记入其信用档案。

六、本次交易过程中,腾祥中介在房源发布、合同签署、书面告知义务、交易资金划转等方面均有违规,存在以隐瞒、欺诈等不正当手段招揽业务的行为。按国家发改委等三部委2010年第八号令《房地产经纪管理办法》第三十三条至三十七条的规定,应“由县级以上地方人民政府建设(房地产)主管部门责令限期改正,记入信用档案;对房地产经纪机构,取消网上签约资格,处以3万元罚款。”请有关部门按相关规定对腾祥中介进行处罚。

综上所述,请求娄底市房地产管理局、娄底市工商局及其它相关部门对娄底市腾祥房地产经纪有限公司的违规行为进行查处,净化二手房交易市场环境,维护消费者合法权益,共同构建文明、和稭、美丽娄底。

写 信 人:李艳
写信时间:2019-01-14
信件回复:
现就有关调查处理结果答复如下:

基本情况:李艳反映在娄底市腾祥房地产经纪有限公司购买房屋,但发现签署房屋买卖合同的卖方并不是该房屋产权人,居间合同落款只有腾祥房地产经纪有限公司负责人签名而没有公司印章,且交易资金没有相关部门监管。

处理依据:《房地产经纪管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部 中华人民共和国国家发展和改革委员会 中华人民共和国人力资源和社会保障部令第8号)

处理过程:根据李艳反映的问题,我局于2019年1月19日组织专人进行了调查走访,对娄底市腾祥房地产经纪有限公司进行了约谈,要求该店就此事立即和李艳进行协商。

处理结果:

1、娄底市腾祥房地产经纪有限公司向李艳提供了该房屋的原产权人委托卖方出售该房屋的委托协议书;

2、 由于没有相关法律法规要求房地产主管部门对二手房交易资金进行强制监管,所以我局现行做法是由买卖双方自己选择是否委托娄底市房地产管理局进行二手房交易资金监管;

3、房屋居间合同只有负责人签名而没有公司印章的问题,我局对娄底市腾祥房地产经纪有限公司进行了约谈,责令改正。

来信人是否满意:满意并表示感谢

经办人姓名:王勇 联系电话:13873889103

回复部门:市房地产管理局
回信时间:2019-01-24