您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市人社局
 
请求解决工伤人员历史遗留问题

尊敬的领导:

        我叫吴三京,现年48岁,系原涟邵矿务局利民煤矿职工。于1990年招工入矿,1995年在工作中双眼受伤,于2002年经省劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残五级。近年来,我受伤的双眼视力明显下降,现双眼已经完全失明,生活完全无法自理,另外单位没有参加工伤保险也没用缴纳养老保险,以后我们的养老待遇无法得到保障,曾多次请求社区及政府重新进行伤残鉴定,但长期没有得到解决,本人多次到湖南省人力资源和社会保障厅反映,相关部门领导答复:据此情况,只能由单位处理,但是至今未果,因此,今特报告前来,请求政府根据我的实际情况,酌情处理!

写 信 人:吴三京
写信时间:2019-01-16
信件回复:

吴三京同志:

你好!

你在书记市长信箱里提交的“请求解决工伤人员历史遗留问题”的来信已批转我局收悉。现答复如下:

经与利民社区核实,你已根据企业改制政策规定领取工伤人员伤残长期待遇,不再重新进行劳动能力鉴定,你以后的养老保险待遇将会得到保障。

祝你身体健康,生活幸福!

娄底市人力资源和社会保障局

回复部门:市人社局
回信时间:2019-01-25