您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
请求娄底市人民政府立即停止娄底市规划局娄星分局、娄星区杉山镇人民政府对我们财产造成损失的违法行为做出严肃处理的 报 告

娄底市人民政府 

尊敬的领导,您们好!

 

作为失地农民,广告牌是我们唯一的收入来源,我们一直依法依规从事广告业服务。2013年,我们依法依规严格按照国家高速公路管理条例,在长韶娄高速公路两侧30米以外建造了5块广告牌。广告牌经设计院设计所建造,能抗8级以上大风。自建造至今达5年之久,一直以来,安全可靠,不存在任何安全隐患。也不存在任何影响驾驶员视线及安全隐患。

2018年12月娄底市规划局娄星分局、娄星区杉山镇人民政府在我们多次请求能否把我们合理合法的利益诉求向上级部门反映情况下,每次得到的答复都是说:“你们自己去跑”、“这是省里要拆”、“今天说省高管局发了文、过几天又说是长韶娄高速公司发的文”“你们去告状,反正要拆掉”…… 2018年12月27日,我们的广告牌还是被暴力拆除了两块,这关乎我们切实利益,广告牌就是我们的命,为民办实事?难道就是这样办吗?而这次暴力拆除背后最终的原因经过我们自己的努力终于知道了真相。

原来真相是这样的,2018年8月6日,潇湘晨报连续多日在潇湘晨报报纸及电子媒体采取不真实报道——“野鸡广告牌”等标题。不深入基层了解情况,用侮辱的语言抹黑我们的形象。报道称我们的广告牌严重影响驾驶员视线,严重存在安全隐患。而实际情况是我们的广告牌完全符合《湖南省高速公路管理条例》规定的安全距离,不存在任何影响驾驶员视线和安全隐患。

潇湘晨报连日主板整版报道,利用自己媒体行业的职业便利,夸大其词、虚假报道,利用自己媒体的影响力,制造舆论,阴谋策划串通长韶娄高速公司引导湖南省交通运输厅施压当地政府部门,企图拆除我们建造的广告牌,如今娄底区域内5块广告牌已经被拆除2块(后附图1),潇湘晨报借政府之手当枪使谋一己私利不可告人的目的又成功了。

潇湘晨报死咬长韶娄高速广告牌不放,广告牌在全国范围内数以万计,潇湘晨报为什么死咬长韶娄高速广告牌不放呢?具体原因是,201791日“潇湘晨报”与“长韶娄高速公路”签订了“10年长韶娄高速的广告牌的独家经营合同”,合同中写入的立柱广告牌  41  ,天桥广告牌  33  。后附图2原件合同复印件为证。潇湘晨报为了自己的广告牌利益,与民争利,千方百计、不顾自己媒体尊严与形象,千方百计把政府部门做他的枪使唤,妄图达到拆除我们所有广告牌的目的。为了达到潇湘晨报自己独家长期经营长韶娄高速公路广告牌的目的。其行为手段非常可耻卑鄙下流。

潇湘晨报10年经营授权书的广告位,单独立柱广告牌41座,都是由他自己规划建造在高速公路30米红线范围内根据《湖南省高速公路管理条例》第36条之规定:1、高速公路建筑控制区的范围从高速公路用地向外缘起向外的距离标准不少于三十米。2、在高速公路建筑控制区内,除公路养护、防护需要以外,不得新建、扩建建筑或者构筑物。相违背,同样省高速公路有限公司所属广告公司的广告牌不符合36条之规定建造的广告牌数以千计,后附图。

潇湘晨报取得的天桥广告牌  33  座(基本全部建好,后附图3),严重违反高速公路管理条例,在高速公路行车道的天桥上。立柱广告牌  41  座在《湖南省高速公路管理条例》中明令禁止建造的区域内,严重真正影响驾驶员视线及存在严重安全隐患。潇湘晨报在201812月加班加点建设天桥广告,娄底区域内也是如此应责令立即停止建造。

娄底市人民政府应迅速派员调查了解实际情况,对潇湘晨报阴谋策划串通长韶娄高速公司误导湖南省交通运输厅、利用娄底市规划局娄星分局、娄星区杉山镇人民政府,最终把娄星区人民政府当枪使唤的卑鄙下流行为,利用娄星区杉山镇与民争利、严重侵害公民的合法财产行为做出严肃查处。

据得知潇湘晨报用此种卑鄙手段不是第一次了(后附图4),2016年潇湘晨报连续多日多篇报道,鼓动宁乡县城管局等部门拆除广告主的广告柱子。2016年12月宁乡县在“潇湘晨报”的鼓动下,组织宁乡县城管局拆除了多个广告牌,当天拆除,广告主第二天就组织上访至宁乡县人民政府、县委书记、县长、城管局等相关部门领导;同时起诉至宁乡县人民法院,经一审判决,宁乡县城管局败诉,随后老百姓上诉至长沙市中级人民法院,现在已进入赔偿阶段。

2018年8月潇湘晨报又是连续多日多篇报道,妄图继续鼓动宁乡县相关部门与城管局拆除长韶娄宁乡段的广告牌。86宁乡县组织相关单位,包括城管局在内召开了紧急会议。潇湘晨报在会场隐藏自己独家经营长韶娄高速广告牌之目的,义正言辞鼓动各部门拆除老百姓的牌子。会议进行中,通过关系,广告主找到了“潇湘晨报”与“长韶娄高速公路”签订的《长韶娄高速公路广告位十年经营权独家经营授权书》。并在会议中交给了当场的领导,当场开会的领导大吃一惊,严肃批评了潇湘晨报的这一行为,现场指出:“你们要我们拆除别人的广告牌,你们好自己在那里再建造广告牌赚钱,这是违法行为,我们不做。”县城管局局长成亮说:“我们原来拆除别人的广告,现已经上诉到中级人民法院,要求原价高额赔偿,正在审理中。”这次我明确达答复你潇湘晨报:“这次我们不会去拆除拆人家的广告牌,因为你们潇湘晨报很明显是与其他广告公司争利......”最后整个会议不欢而散。

潇湘晨报这种狼子野心,串通长韶娄高速公司误导湖南省交通运输厅施压地方政府千方百计拆除我们的广告牌。我们都是农民出身,我们的钱都是面朝黄土背朝天挣来的血汗钱,我们会拼命的。会导致上诉上访案例急剧增多,造成社会不和谐稳定。我们也会通过关系找媒体及相关部门、通过国家纪委监察委、国家信访局、新浪网、人民网、网易、今日头条、腾讯网、新浪微博、省红网、新华网、凤凰网、CCTV12、英国BBC、美国ABC、日本电视网、德国、法国等不同国家不同平台曝光。

今特报告前来请求上级部门迅速派员了解实情,举持公道,依照国家《物权法》的相关规定,依法保护公民的合法血汗财产。制止“潇湘晨报”阴谋策划串通长韶娄高速公司通过湖南省交通运输厅施压当地政府的不法行为、并责令立即停止娄底市规划局娄星分局、娄星区杉山镇人民政府对我们财产造成损失的违法行为。维护社会稳定为大局。万分感谢。

 

 

此致,

敬礼!

 


写 信 人:请父母官为民做主
写信时间:2019-01-12
信件回复:
Cslgsu网友:
您的来信已收悉,反映的“请求娄底市人民政府立即停止娄底市规划局娄星分局、娄星区杉山镇人民政府对我们财产造成损失的违法行为做出严肃处理的报告”的问题,现就有关调查处理情况汇报如下:
一、基本情况
经规划分局执法大队及杉山镇规划办工作人员调查、走访了解,杉山镇栗冲村(长韶娄高速公路旁)建设的5块广告牌,在开工建设前都未办理《建设工程规划许可证》。广告牌建成后因与高速公路距离过近,扰乱过往车辆行车视线,湖南省高速公路管理局多次向相关部门请示,2018年8月16日,湖南省交通运输厅向长沙、湘潭、娄底市人民政府致函(关于整治长韶娄高速公路违法广告的函),函中以潇湘晨报报道了一篇《长韶娄高速两侧有近50块违法广告牌,多为广告公司私建》为由,经高速公路路政部门调查核实,长韶娄高速公路共有51处立柱广告牌,因违法广告牌扰乱视线,影响交通安全,特此致函,请长沙、湘潭、娄底市人民政府组织相关部门依法依规对长韶娄高速公路沿线两侧违法广告进行专项整治。函中附件汇总表内就包括了杉山镇栗冲村所建的五块广告牌。根据交通运输厅对长韶娄高速公路沿线两侧违法广告进行专项整治要求,我局按照区政府领导的要求启动了拆除程序。
二、处理依据
根据《中华人民共和国城乡规划法》第40条规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证;第64条,未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。
三、处理过程
2018年8月29日,我局对杉山镇栗冲村(长韶娄高速公路旁)的5块广告牌开始立案查处,并对相关人员做了调查笔录、勘查笔录。2018年9月4日,下达了《行政处罚听证告知书》、《拟行政处罚告知书》(告知其享有申辩和听证的权利)。2018年11月14日,娄底市规划局下达了《限期拆除违法建设决定书》;2018年11月21日,娄底市规划局下达了《限期拆除违法建设催告书》;2018年11月26日,在违法建设地张贴了《限期拆除违法建设公告》;娄底市规划局就5块广告牌违法建设予以强制拆除向娄底市人民政府请示。
四、处理结果
Cslgsu网友您反映的信访事项与实际情况不符,杉山镇栗冲村(长韶娄高速公路旁)的5块广告牌,未办理《建设工程规划许可证》,属于违法建设,所建的违法建设已对城市规划造成了严重影响,且无法采取改正措施,我局依法定程序下发了限期拆除决定书、催告书、公告等法律文书,但当事人未自行拆除,我局将依法依规依程序对其进行强制拆除。
娄底市规划局娄星分局
回复部门:娄星区政府
回信时间:2019-01-28