您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
乐坪办事处设卡暂住证办理

尊敬的领导

      您好!最近在娄星区办理暂住证,已经在区房管局办理好了租房合同备案,在社区领了表格且加盖了章,在派出所也办理好了相关手续,最后把资料送到乐坪办事处的时候,告知还需要买房时的付款凭证复印件,可是房东暂时找不到那凭证了,,,怎么办?在网上找了下资料,湖南省2016年出台的关于暂住证的文件中《湖南省居住证申领发放办法》,没有需要提供买房的付款凭证啊,是娄星区的哪个文件要求?还是乐坪办事处的哪个文件?现在网上、电视上都在宣传李克强总理的简政便民,为什么法律法规上没有规定需要的东西,还要设关卡?

写 信 人:王洋
写信时间:2019-01-19
信件回复:
17197880126:
您好!您所反映的“乐坪办事处设卡暂住证办理”的问题已收悉。现将调查情况反馈如下:
接到来信后乐坪街道高度重视,当即由相关负责领导进行调查。根据《湖南省居住证申领发放办法》湘公发〔2016〕50号文件第八条:公民申领居住证,应当填写《居住证申领表》,并向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人近期相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。来电人所述买房的付款凭证是基于其租赁房屋房东没有正式房屋产权证明文件的情况下要求提交的房屋产权证明文件。另娄底市娄星区人民政府门户网站互动交流栏目,知识库信息一栏中明确说明居住证办理以租赁方式办理的资料准备:本人身份证、房东身份证、房东房产证、与房东签订的租房合同复印件和房产部门开具的房屋租赁备案证明、社区居委会证明。
处理结果: 乐平街道办并无来信内容所述情况,请来信人依据相关规定准备齐相关规定要求所按需资料,即可顺利办理所需业务。
并在此感谢网友朋友的来信,同时也请广大居民继续关注我街道办事处及社区的各项工作。
娄底市娄星区人民政府乐坪街道办事处
回复部门:娄星区政府
回信时间:2019-01-24